Как правильно сделать макет визитки — Центр оперативной полиграфии Зебра принт, Москва - печатаем быстро и по хорошим ценам!

Правильно изготавливаем макет визитки

Правильно изготавливаем макет визитки Как нужно проектировать визитки Фото: Центр полиграфии Зебра принт

Очень часто мы печатаем визитки. В большинстве случаев макет визитки изготавливает наш дизайнер, но иногда нам присылают уже готовые макеты.

Увы, иногда в макете визитки не соблюдаются правила вывода на печать.

Эта статья расскажет, как правильно сделать макет визитки, чтобы сэкономить деньги на правках и время на печать самой визитки.

Итак, рабочее поле визитной карточки 90 мм в длину и 50 мм в высоту. Это классический формат, встречающийся повсеместно. Европейский формат 85 мм на 55 мм, по правилам соблюдения размеров вылетов и отступов, ничем не будет отличаться от классики.

Для чего так заморачиваться с размерами, вылетами, отступами?

Печать визиток

Когда происходит печать визитки, особенно цифровая, принтер допускает смещение листа от 0,5 до 1,0 мм. Поэтому при печати даже сотни визиток, будет использовано четыре листа бумаги формата SRA3 (типографский формат). Все листы будут напечатаны с указанным ранее смещением. Увы, но так работает принтер и ничего с этим поделать нельзя.

С офсетной печатью все проще. Там точность нанесения гораздо выше и смещений практически нет.

Печать двусторонних визиток

Отдельно нужно рассказать, как печатаются двусторонние визитки.

С офсетной печатью опять все ясно. Совпадение лицевой и обратной стороны визитки будет гарантировано. А вот цифровая печать опять подведет. Точную калибровку цифрового принтера сделать нельзя, даже на встроенном дуплексе (модуль двусторонней печати), поэтому помимо смещения при печати лицевой стороны визитки добавится смещение при печати обратной стороны визитки.

Резка визиток

Как вы сами понимаете, визитки печатаются не по отдельности, а размещаются несколько на лист. Обычно их 24 штуки, если мы берем формат SRA3. Далее, когда мы все напечатали, нам надо листы порезать.

И тут добавляется еще механическая неточность резака. Да,резак так же имеет допуск по резу в пределах 0,5 мм.

Итого, в совокупности мы имеет готовый продукт, визитку, с допуском по размещению информации на визитке в пределах миллиметра.

Как под это подстраиваться, чтобы все было сделано красиво

Все очень просто. Надо запомнить несколько правил, если вы хотите сами смастерить визитную карточку.

Правило 1. Размеры макета визитки

Так как размеры готовой визитки 90 мм на 50 мм, то размеры макета должны быть 94 мм на 54 мм, т.е. нужно добавить по 2 мм с каждой стороны визитной карточки.

Для удобства работы, сделайте в графическом редакторе направляющие, на расстоянии 2 мм от каждого края, и вы получите реальный размер визитки.

Это называется "добавить вылеты по 2 мм".

Некоторые типографии просят вылеты по 4 мм, значит размеры макета должны быть 98 мм на 58 мм, или по 4 мм с каждой стороны.

Правило 2. Отступы при размещении информации

Вся информация на визитке должна отступать от ее края на 5 мм с каждой стороны. Это самое комфортное расстояние для взгляда, делающее визитку гармоничной. И при резке, даже если резак или принтер не будут откалиброваны, их допуски будут практически не заметны.

Правило 3. Фон визитки

Особое место занимает фон визитки, если для него используется картинка.

Важно, чтобы рисунок размещался на всей площади макета, включая вылеты. Внимательно смотрите что вы получите на готовой визитке, ориентируясь по направляющим графического редактора.

Тогда при резке вы не получите эффект белого края, когда картинка неожиданно заканчивается в какой-нибудь доле миллиметра от линии реза, потому что, повторимся, принтер и резак живут своей жизнью и по своим правилам.

* * *

Вот, собственно и вся наука. Для наглядности смотрите картинку к статье и красивых и правильных вам макетов!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!